Dimensionamento Pannelli infrarossi come scegliere il Giusto Pannello

Calcolo Potenza e Dimensionamento Pannelli Infrarossi

Come scegliere la giusta potenza per il tuo riscaldamento a infrarossi?
Usa la nostra tabella pratica e scopri i Watt necessari per metro quadro in base al tuo isolamento.


Guida Rapida al Dimensionamento

Per scegliere il giusto pannello Raffaello®, devi considerare due fattori principali: la Zona Climatica e la Classe Energetica della tua casa.

Nota Bene: Questi valori si riferiscono specificamente ai Pannelli Infrarossi Raffaello® (Serie Standard, Vetro, Quadri) per soffitti standard (2,70m). Non si applicano ai riscaldatori industriali ad Alta Potenza.

Tabella Coefficienti Watt/Mq

Trova i Watt necessari per ogni metro quadro incrociando la tua Zona e Classe Energetica.
(Clicca qui per trovare la tua Zona Climatica)

Classe / ZonaABCDEF
ORO (Passiva)202025252530
A (Ottimo)202025303035
B (Buono)252530354045
C (Medio)253040404550
D (Sufficiente)304050505565
E (Scarso)405060657080
F / G (Pessimo)5060758090110

Formula di Calcolo

Mq Stanza x Valore Tabella = Potenza Necessaria (Watt)

Esempio: Stanza 20mq x 50 W/mq = 1000 Watt totali

Consigli Tecnici Importanti

  • ✔
    Per il Bagno: Aumenta la potenza calcolata del 30-50%. In bagno si sta nudi e serve più calore immediato. La potenza minima consigliata è sempre 400/450 Watt.
  • ✔
    Taglio Minimo: Per locali abitati, parti sempre almeno dal pannello da 400 Watt. Il modello da 300W usalo solo in case passive (Classe Oro/A) o per piccole zone (es. sotto-scrivania).
  • ✔
    Pareti Fredde (Nord): Se hai molte pareti esposte a Nord o vetrate non termiche, aggiungi +10 Watt/mq al valore della tabella.
  • ✔
    Grandi Volumi e Soffitti Alti (>3m): Per capannoni o palestre, installa pannelli da 800W a soffitto (sospesi). Se l’isolamento è scarso e fa molto freddo (<10°C), passa direttamente ai Riscaldatori Alta Potenza (Serie AP).
  • ✔
    Umidità Iniziale: Se i muri sono umidi, i pannelli impiegheranno più tempo a scaldare all’inizio, perché devono prima asciugare la parete. Una volta asciutta, la resa termica sarà massima.

Esempi Pratici di Calcolo (H: 2,70m)

Stanza 3×3 (9mq)
Zona E – Classe E (70 W/mq)
Fabbisogno: 630 Watt
Consiglio: 1x Pannello 600W o 2x 300W
Camera 3×3 (9mq)
Zona C – Classe C (40 W/mq)
Fabbisogno: 360 Watt
Consiglio: 1x Pannello 400W
Salotto 4×5 (20mq)
Zona F – Classe C (50 W/mq)
Fabbisogno: 1000 Watt
Consiglio: 1x 600W + 1x 400W (o 2x 600W per sicurezza)
Bagno 2×3 (6mq)
Zona E – Classe G (100 W/mq + 20%)
Fabbisogno: 720 Watt
Consiglio: 1x Pannello 800W

Hai bisogno di un progetto su misura?

Inviaci la planimetria con Mq, altezza soffitti e zona geografica. I nostri tecnici ti forniranno un dimensionamento preciso e gratuito.

CONTATTACI VIA EMAIL

o chiama lo 0481 90300